СITIUS, FORTIUS, ALTIUS!

21.5.2005

Людмила Михайлевская

14-15 мая в Орехово-Зуево состоялся чемпионат Московской области среди клубных команд по пауэрлифтингу. На этот турнир купавинские «лифтёры» ехали с особым настроением. Год назад им удалось войти в шестёрку лучших, и за год многое изменилось – появился опыт, выросло мастерство, окрепла уверенность в своих силах. Правда и соперники время зря не теряли. Сильнейшие мастера из Химок и Сергиева Посада серьёзно готовились к состязаниям, так что полагаться на неподготовленность соперников не приходилось.
Тон задали наши девушки. Ольга Тихомирова и Светлана Бессуднова в своих весовых категориях стали вторыми, а Надежда Заболоцкая не дала соперницам ни малейшего шанса. Она победила с поистине чемпионским отрывом в 67 очков и завоевала титул чемпионки ещё и в абсолютном зачёте.
Каждый из купавинских богатырей постарался внести весомый вклад в копилку команды. Так выступление Дмитрия Соловьёва, показавшего достойный результат прибавило нашей команде 400 очков. Ногинчанин Виктор Макеев, который ранее занимался классической тяжёлой атлетикой, удачно дебютировал в весовой категории 60 кг и принес команде 396 очков. В весовой категории 110 кг Александр Крючев значительно улучшил свой личный результат и стал чемпионом.
Настоящая битва разгорелась у супертяжей. Здесь нашему Владимиру Сущаку пришлось помериться силами с абсолютным чемпионом последних лет Павлом Лавиным. И хотя чемпион обновил областные рекорды в тяге и суммарном весе, Владимир выиграл у него 10 очков. Кроме того, Владимир побил рекорд пятилетней давности в приседаниях, установленный чемпионом Европы 2000 года Г. Украинцевым, что позволило завоевать чемпионское звание и в абсолютной категории. Клубная команда ГКТиУ «Колледжный комплекс» (г. Старая Купавна) заняла почётное второе место, оставив позади именитых соперников. Достаточно сказать, что один из прошлогодних фаворитов – команда г. Сергиева Посада вообще осталась без медалей.
Наша команда выступала в отсутствие одного из самых сильных специалистов по пауэрлифтингу Александра Грачёва, который в эти дни защищал спортивную честь страны на чемпионате Европы в Словакии. И как защищал! В своей весовой категории – до 100 кг он стал чемпионом Европы! Поздравляем нашу могучую дружину и желаем ей новых успехов.